COLLEGIO REVISORI

Atenei Statali - Composizione del Collegio

(*) Banca dati Proper
Ateneo Presidente Rappresentanza MEF Rappresentanza MIUR
BARI in corso di nomina in corso di nomina in corso di nomina
Politecnico di BARI Tagliamonte Giuseppe Troja D'Urso Antonia Cantone Michele
BASILICATA Luberti Andrea Cerini Nazzareno Lo Fiego Elena
BERGAMO Smiroldo Marco Mariani Paola Carbone Francesca Romana
BOLOGNA Grasso Paolo Affinito Angela Eleuteri Marco
BRESCIA Agliocchi Massimo Nunzi Roberto Dili Andrea
CAGLIARI Bussi Antonietta Bernardi Maria Luisa Cataldo Gaetano
della CALABRIA Malpesi Ivano Evangelista Francesco Deiana Paola
CAMERINO in corso di nomina in corso di nomina in corso di nomina
CASSINO e LAZIO MERIDIONALE Sciascia Michael Passavanti Vincenzo Marzo Piera
CATANIA Izzo Filippo in corso di nomina in corso di nomina
CATANZARO Matarese Luca in corso di nomina in corso di nomina
CHIETI-PESCARA in corso di nomina in corso di nomina in corso di nomina
FERRARA Pizziconi Giampiero Romeo Teresa Costa Carlo
FIRENZE Palazzo Antonio Frateschi Anita Musella Antonio
FOGGIA Belsanti Francesco Di Molfetta Michele Occhicone Giuseppe
GENOVA in corso di nomina in corso di nomina in corso di nomina
INSUBRIA Gribaudo Adriano Galligani Cinzia De Paola Luigi
L'AQUILA Dammicco Giacinto De Lellis Alessandra Della Bruna Simone
MACERATA D'Evoli Luisa Martone Angelina Ricci Marco
MESSINA Santoro Massimo Dinaro Letteria Mazzaglia Mariangela
MILANO Petronio Francesco Di Lascio Nicola Cambursano Renato
MILANO-BICOCCA Avoli Alberto Starnino Eugenio Puddu Luigi
Politecnico di MILANO in corso di nomina in corso di nomina in corso di nomina
MODENA e REGGIO EMILIA Bisogno Stefano in corso di nomina in corso di nomina
MOLISE Miele Tommaso Grasso Giuseppe Canino Monica
Napoli Federico II Miele Tommaso Marzo Piera Canino Monica
CAMPANIA - "L. VANVITELLI" in corso di nomina in corso di nomina in corso di nomina
"Parthenope" di NAPOLI Della Ventura Piergiorgio Gargiulo Roberto Salini Silvio
"L'Orientale" di NAPOLI Orefice Mauro Nannariello Guido Patella Laura
PADOVA in corso di nomina in corso di nomina in corso di nomina
PALERMO in corso di nomina in corso di nomina in corso di nomina
PARMA Forlenza Oberdan Romani Lamberto Staiano Massimiliano
PAVIA Centrone Donato Sciandrone Anna Volta Luciana
PERUGIA in corso di nomina in corso di nomina in corso di nomina
Stranieri di PERUGIA Sfrecola Salvatore Spernanzoni Paolo Proietti Barbara
PIEMONTE ORIENTALE in corso di nomina in corso di nomina in corso di nomina
PISA in corso di nomina in corso di nomina in corso di nomina
Scuola Normale Superiore di PISA Centrone Donato Barletta Franco Gargano Marcella
Scuola Superiore Sant'Anna Centrone Donato Barletta Franco Pisano Marco
Politecnica delle MARCHE in corso di nomina in corso di nomina in corso di nomina
Mediterranea di REGGIO CALABRIA Patella Filippo Castiello Aniello Carbone Francesca Romana
ROMA "Foro Italico" in corso di nomina in corso di nomina in corso di nomina
ROMA "La Sapienza" Briguori Paola Spinelli Giuseppe Mazzaglia Mariangela
ROMA "Tor Vergata" Lasalvia Massimo Iacobacci Gabriella Iannettone Bernardo Maria
ROMA TRE in corso di nomina in corso di nomina in corso di nomina
SALENTO Di Marco Luigi Desantis Giovanni Sciscioli Michele
SALERNO Perin Massimo Fortino Gianpiero Settimi Francesco
SANNIO di BENEVENTO Greco Carlo De Rosa Angela Canino Monica
SASSARI Chesta Ilaria Annamaria Pintus Mirella Scarabosio Marcello
SIENA Mariano Paolo Micocci Mariateresa Lasio Attilio
Stranieri di SIENA in corso di nomina in corso di nomina in corso di nomina
TERAMO Chiappiniello Agostino Sancricca Tiziana Ricci Marco
TORINO Montella Ugo Tomaro Angela Appolloni Valentino
Politecnico di TORINO in corso di nomina in corso di nomina in corso di nomina
TRENTO in corso di nomina in corso di nomina in corso di nomina
TRIESTE in corso di nomina in corso di nomina in corso di nomina
SISSA - TRIESTE Rovis Claudio Marcolin Tiziana Dili Andrea
TUSCIA Varrone Tito Siviero Gianluca Proietti Barbara
UDINE Savoia Riccardo Brogna Maria Canino Monica
Urbino Carlo Bo Di Gisi Elena Inghelmann Riccardo Appolloni Valentino
"Ca' Foscari" VENEZIA Palomba Vincenzo in corso di nomina in corso di nomina
Università IUAV di VENEZIA Rigoni Alberto Turilli Francesca Colombo Marzio
VERONA Pizziconi Giampiero Zappia Mauro Meago Paolo
Scuola IMT Alti Studi LUCCA Papa Elena Lo Pizzo Anna Di Donato Antonio
I.U.S.S. - PAVIA Centrone Donato Barletta Franco in corso di nomina